Вы на странице : Школа » Родителям » Советы » Памятка для родителей "Профилактика полиомиелита" 28 марта 2024 г.

Памятка для родителей "Профилактика полиомиелита"

Полиомиелит - это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему человека и вызывающее полный паралич. Вирус попадает в организм через рот и размножается и кишечнике. Первоначальными симптомами являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота, боль в конечностях. Один из 200 случаев инфицирования приводит к необратимому параличу (обычно ног). Из числа заболевших 5%-10% умирают.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители. Вирус устойчив во внешней среде (в воде сохраняется до 100 суток, в испражнениях - до 6 месяцев), хорошо переносит замораживание, высушивание. Не разрушается пищеварительными соками и антибиотиками.

Механизм передачи возбудителя фекально-оральный, пути передачи - водный, пищевой и бытовой. Важное значение имеет и аспирационный механизм с воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями передачи.

Длительность инкубационного периода при остром полиомиелите колеблется от 4 до 30 дней. Наиболее часто этот период длится от 6 до 21 дня. Естественная восприимчивость людей высокая, однако клинически выраженная инфекция встречается гораздо реже носительства. Поэтому случаи бессимптомного посительства представляют большую опасность для окружающих.

С 1997 года в нашей стране не регистрировались случаи заболевания полиомиелитом, вызванные диким вирусом. Последние случаи заболевания полиомиелитом в России были зарегистрированы в 1996 году в Чечне, в связи с отсутствием прививок среди населения (следствием этого стала эпидемия полиомиелита,- 156 детей остались инвалидами, б детей умерли).

В 2002 году Всемирной организацией здравоохранения Европейский регион, в том числе и Россия, сертифицирован как территория, свободная от полиомиелита, но это не значит, что теперь прививки против полиомиелита можно не делать. Пока полиомиелит еще не ликвидирован в глобальном масштабе, и инфекция может попасть на свободную от нее территорию из другой страны.

До тех пор, пока в мире не останется ни одного ребенка, инфицированного вирусом полиомиелита, риску заражения этой болезнью будут подвергаться дети во всех странах. Полиовирус легко импортируется в страну, свободную от полиомиелита, и может быстро распространиться среди неиммунизированных групп населения.

В 2010 г. в результате заноса этой инфекции из Республики Таджикистан впервые за много лет в России зарегистрированы случаи заболевания полиомиелитом у непривитых детей, и том числе на сопредельных территориях: в Республике Дагестан и Чеченской Республике. Поэтому существует риск завоза «дикого» полиовируса на территорию нашей республики.

Профилактика. Наиболее мощным, доступным и эффективным средством предупреждения паралитического полиомиелита является вакцинация. Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить с помощью вакцинации. Вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

В целях недопущения распространения заболевания полиомиелитом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации принято решение о проведении дополнительной двукратной вакцинации детского населения в возрасте от 6 месяцев до 15 лет на территории Северо-Кавказского федерального округа. Вакцинация будет проводиться .в 2 тура с интервалом в один месяц (ноябрь и декабрь) независимо от ранее полученных прививок. Для вакцинации будет применяться оральная живая полиомиелитная вакцина (ОПВ). Побочные эффекты и осложнения от вакцинации практически отсутствуют.

Иммунизация - мера необходимая. Отказываясь от прививок, Вы подвергаете своих детей риску развития тяжелого неизлечимого заболевания, и поступаете, по меньшей мере, безответственно.