Вы на странице : Школа » Родителям » Советы » Советы п 20 апреля 2024 г.

Советы родителям первоклассника

· Будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте его с утра и не дергайте по пустякам.

Постарайтесь правильно рассчитать время, необходимое для того, чтобы собраться в школу. Если ребёнок не успел собраться, в следующий раз его нужно разбудить немного раньше.

Желательно покормить ребенка завтраком. Но если он по какой-то причине отказывается, есть, не принуждайте его. Не забудьте собрать ему завтрак с собой.

Не говорите ребенку на прощание фразы типа «смотри, не балуйся» или «чтобы сегодня не было плохих отметок». Лучше пожелайте ему удачи и подбодрите ласковым словом — ведь у него впереди трудный день.

Не торгуйтесь, говоря: «Если ты сделаешь хорошо уроки, то я дам тебе...» У ребенка может выработаться неправильное представление о цели учебы. Он подумает, что, учась, делает вам одолжение, за которое получает вознаграждение

Если ребенок явно чем-то огорчен, не допытывайтесь о причине. Возможно, он расскажет позже. Или же осторожно поинтересуйтесь потом сами

Встречая ребенка из школы, не обрушивайтесь на него сразу с вопросами «что ты сегодня получил?» или «ну как, сегодня без двоек?». Дайте ему расслабиться. Если же он сам хочет поделиться с вами чем-то важным, не откладывайте разговор, не отмахивайтесь от ребенка, выслушайте его — ведь это не займет много времени.

Имейте в виду, что есть периоды, в течение которых учиться сложнее: ребенок быстро утомляется, у него снижается работоспособность. Для первоклашки это первые 4-6 недель, первая неделя после зимних каникул и конец второго триместра.

Помните, что первоклассники — это еще маленькие дети. Для них все так же важны игры и игрушки, они любят, чтобы им прочитали на ночь сказку или просто подержали на ручках. Все это поможет снять напряжение, почувствовать         им себя спокойно и уверено.

Посвящайте своему ребенку хотя бы полчаса в день, чтобы он почувствовал, что вы его любите и дорожите им.

Рекомендации родителям первоклассника

Поиграйте с ребенком в школу. Пусть игрушки пойдут учиться, рассядутся за импровизированные парты, а умненький Буратино станет их учителем. В игре вы сможете объяснить основные школьные правила: как сидеть за партой, как отвечать на уроке, как попроситься в туалет (это важно!), что делать на перемене. Наверняка вы занимаетесь подготовкой к школе – читаете, пишете, рисуете. Так включите эту подготовку в игру про школу. Пятнадцатиминутные уроки будут чередоваться с пятиминутными переменами.

Пришло время выделить рабочее место для занятий вашего первоклассника. Ему нужен личный письменный стол с хорошим освещением и настольной лампой. Также понадобится место для учебников и книг. Пусть ребенок знает, что на столе должен быть порядок, и за этот порядок ответственен только он.

Хорошо бы познакомить ребенка с его учительницей. В двадцатых числах августа учителя-первоклассники обычно уже выходят из отпусков. Тогда первого сентября среди моря новых лиц ваш ребенок безошибочно выделит свою вторую маму.

Если на лето ваше чадо уезжало к бабушке, на дачу, на море, будет лучше, если в середине августа он уже вернется домой. Важно перейти на школьный режим дня хотя бы за несколько дней до начала настоящего учебного года. Поднимайте ребенка в то время, когда он будет вставать в течение года, кормите его завтраком и отправляйтесь на прогулку до школы. Изучите маршрут – это важно и для ребенка, чтобы он знал путь домой, и для вас. Вы рассчитаете, сколько времени будет занимать у вас дорога. К тому же, если вы знаете, что не сможете забирать или отводить вашего ребенка, у вас будет возможность прорепетировать его самостоятельное хождение по маршруту дом-школа. Обязательно уделите внимание вопросам поведения на улице, правилам дорожного движения!

Подготовьте одежду, в которой ваш ребенок будет ходить в школу. Пусть потренируется одеваться-раздеваться самостоятельно. Особенно это касается обуви и сменки. Начните приучать к тому, чтобы одежду и портфель ребенок готовил с вечера.

Научите своего почти первоклассника складывать вещи в портфель, открывать-закрывать его, а также– как носить.

Не забудьте о физической нагрузке. Может быть, пришло время ввести в ваше утро совместную зарядку. И для вас полезно, и у ребенка выработаются здоровые привычки на всю жизнь! Побольше гуляйте вместе. Заодно поищите в округе спортивные секции, которые ваш малыш сможет посещать в учебном году. Это не должна быть серьезная спортивная подготовка – лишь средство для отдыха и разрядки.

И самое важное – приучайте ребенка к самостоятельности. Пусть он приготовит завтрак всей семье (заодно вы научите его рецептам простейших блюд). А днем, когда вы будете играть в школу, не забудь о домашнем задании, которое ваш играющий ученик будет выполнять после полдника. Пусть это будут простейшие задания, вроде нарисовать домик. Важно, что он будет делать это самостоятельно, уделяя время и силы только этой задаче.

В последние дни августа устройте праздник. Сходите с ребенком в зоопарк, в театр, в парк – отметьте начало новой, школьной жизни, попрощайтесь с детсадовским прошлым. Последние дни перед школой должны дать отличный старт новой жизни. Ведь когда пройдет первая эйфория от перемен и начнутся трудовые будни, для ребенка важно не потерять задора, желания учиться и ходить в школу.

Масленикова Л.Ю.